Форум

#1 2007-09-04

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Второй ребенок

Желание стать родителями, на мой взгляд, прекрасно, оно переполнено  романтическими ожиданиями новых ощущений, связанных с процессом зачатия, беременности и долгожданного появления малыша. Но, как решиться на зачатие второго ребенка после сложного пути пройденного с первым, и когда это лучше сделать, так чтобы и родителям не очень тяжело и детям вместе было бы интересно.

Offline

 

#2 2007-09-05

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Второй ребенок

На мой взляд очень хорошо, что Вы, пройдя сложный путь с первым ребенком, все-таки думаете о втором. Когда лучше сделать, вопрос, конечно, сложный. Считается, что на восстановление организма после родов нужно два года. Следовательно, когда старшему исполниться два года, можно смело беременеть, и тогда когда родиться младший первому будет три года. Он будет уже более менее сознательный, может ходить в садик и, вы воставновитесь  после первой беременности и разница между детьми будет не большая.

Offline

 

#3 2007-09-05

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Второй ребенок

А что вы думаете по поводу разницы между детьми 7-10 лет??

Offline

 

#4 2007-09-06

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Второй ребенок

Смотря с какой позиции рассматривать, если удобство родителей, тогда нормально, и то относительно: у одного уже уроки нужно проверять, а второму еще памперсы менять. А если подумать о детях, то, на мой взгляд - 7-10 лет, многовато. Во-первых, какие у них могут быть общие интересы? А во-вторых, старший, как бы Вы не старались, превращается в няньку!

Offline

 

#5 2007-09-20

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Второй ребенок

К разнице в возрасте отношусь риторически. Как Бог даст так оно и будет.
Сейчас например сложно рожать второго, не поставив на ноги первого. Но это уж сугубо моя позиция.
Сколько людей, столько и мнений.    big_smile и big_smile

Отредактировал Алекс (2007-09-20 )


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#6 2007-11-04

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Второй ребенок

Приветик всем на форуме! Я думаю разница в возрасте должна быть не больше 5 лет. Например: сыну - 5,дочке - 1, чтобы брат был защитой для сестры, или 2-3 года если дочка старше. Когда разница в возрасте 7-10 лет - дети растут в разных компаниях, у них разное восприятие мира, в раннем возрасте они не понимают друг друга, так как  у одного -  уже девочки в голове ,а тут сестру надо в садик отводить, или ей - на дискотеку охота, а брат провинился и ее родители  не отпускают.:Р
http://smiles.33b.ru/smile.93400.html

Offline

 

#7 2008-04-16

Бараболис
Новичок форума
Зарегистрирован: 2008-04-15
Сообщений: 4

Re: Второй ребенок

А мне кажется, что важно как ведут себя родители. У меня с братом разница восемь лет, но он никогда не был для меня нянькой, он делал только по своей инициативе, например мыл меня или игрался, или еще что-то. С одной стороны материально выгодна небольшая разница в возрасте между детьми, ведь остается очень много детских вещей, но с другой стороны я так не хочу... Невольно младший ребенок вечно будет донашивать, доигрывать и т.д. А чем он хуже первого дитяти??? Я второго хочу уже сейчас (моей доче 11 мес), но пока подожду... лет так 5-8 :-) Но это мое мнение, я думаю, каждая мама почувствует нужный момент и правильное время.

Offline

 

#8 2008-06-23

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Второй ребенок

Согласна, что каждая мама сама чувствует, но бывает, когда мы предполагаем, а бог располагает, знаю массу таких случаев, когда люди не планировали второго ребенка, но очень счастливы, что он у них есть smile

Offline

 

#9 2020-05-01

Ani&ta
Експерт
Зарегистрирован: 2020-05-01
Сообщений: 11

Re: Второй ребенок

Мы тоже не планировали, и счастья не было предела)

Offline

 

#10 2020-06-08

Машка
Експерт
Зарегистрирован: 2019-03-27
Сообщений: 16

Re: Второй ребенок

У нас разница между детьми почти 5 лет. Не планировали второго, точнее, планировали на пару лет позже. Сейчас думаю, что всё вовремя. Иногда думаю, что можно было даже немного раньше, чтобы разница года 3 была.
С другой стороны, тогда я была еще не готова ко второму ребенку. Хотя я и сейчас не готова к детям в принципе)).

Offline

 

#11 2020-06-15

laresfromgothic
Свой человек
Зарегистрирован: 2019-09-02
Сообщений: 6

Re: Второй ребенок

Мощно

Offline

 

Отдел колонтитула