Форум

#26 2007-11-16

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Добрый день, Tanya.
Мне приятно, что Вы обо мне такого мнения. Но, возвращаясь к своему письму, я вовсе не стремилась подтолкнуть женщин к воспитанию ребенка без отца, а, наоборот, открыть женщинам глаза, как на самом деле обстоят дела у женщин вообще, перед тем как они хотят, именно, они хотят произвести ребенка на свет. И в своем письме я уже вложила понятия любовь, забота, счастье, полноценная семья, так, как речь шла о сформировавшейся личности. Ведь никому не секрет, что мы женщины по другому относимся абсолютно ко всем вещам, в отличие, от мужской половины. Как правило мужщины логичнее в своих поступках, а мы отдаем предпочтение эмоциям и вот тут -то и начинается вся правда. А правда именно в том, что мы женщины, на первое место ставим саму цель родить ребенка, а на будущее мы оставляем, а что с ним делеть и как воспитывать. Я хотела женщину возвести в ранг личности и существа мыслящего, а не стадного. Пример стадности: моя подруга вышла замуж и родила, а чем я хуже, и я туда же, или, хочу,потому, что все начали мои знакомые подруги рожать, или вообще просто хочу потому, что в магазинах много классных игрушек, вещей,колясок и т.д. Пример мыслящей женщины: а мне интерестно, а как у меня будут обстоять дела, когда я выйду замуж и когда речь зайдет о рождении ребенка и т.д. Этими примерами я хотела сказать насколько важно планировать  будущее в нашем социуме, где процветает капитализм, а не социализм. Что касается денег, то тут обстоят дела следующим образом: не обязательно иметь сверх естественный достаток, важно на сколько семейный бюджет сможет дать главное при выращивании и воспитании ребенка. Мы сюда относим еду, одежду, посищения каких-либо кружков, поездки на какие то мероприятия и т.д.

Отредактировал Fransuaza (2007-11-16 )

Offline

 

#27 2007-11-16

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Добрый день еще раз. Меня зовут Таня (эксперт - это ранг за количество сообщений smile).
Я понимаю Вас, понимаю что сегодня много женщин, забеременев и рожая детей руководствуются такими стимулами, который для меня и, судя по всему для Вас, не приемлемы, среди них: пора - потому что в этом возрасте у большинства женщин есть дети, потому что у подруг есть, есть много случаев когда ребенок нужен лишь для того,чтобы привязать мужчину и т.д.
Многие обеспеченные женщины рожают, но оказываются не готовыми уделять время (которое они привыкли тратить на себя) ребенку.
А по поводу денег, я думаю что прошли те времена, когда здоровая женщина не может заработать на себя и своего любимого ребенка, пусть даже прийдется заменить частные кружки на государственные, дорогие развлечения на бесплатные площадки и т.д.

Offline

 

#28 2007-11-26

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Ребенок это большая радость. Ты смотришь как она растет, как учится держать голову, улыбается.... Но это в тоже время и большая ответственность за этого маленького человечка, ведь кроме тебя и отца у него никого нет. А связь мать- ребенок самая сильная.http://lines.akusherstvo.ru/lineika/251866.gif

Offline

 

#29 2007-11-27

Морская
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-27
Сообщений: 15

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Я во многом согласна с Масяней.
Но я, например, больше волнуюсь не за то, смогу ли я родить (хотя это тоже проблема) и воспитать (еще большая, как говорят умудренные опытом мамочки проблема) ребенка, а за то, сможет ли мой ребенок быть счастливым.
Ибо я придерживаюсь той теории, что счастливые дети рождаются только у людей - "двух половинок одного целого".
А встречаюся они далеко не всегда.


"Целую. Пока. Пиши." (ГС) (с)

Offline

 

#30 2007-11-27

Tanyusha
Свой человек
Зарегистрирован: 2007-10-15
Сообщений: 6

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Я считаю, что бояться за счастье ребенка бессмысленно, так как каждый в ответе только для себя.  Рекомендую почитать Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного я". Главное, по-моему, осознанно подходить к рождению ребенка. Осознавать, что даешь жизнь другому человеку, не делая заранее никаких планов развития будущего этого ребенка... Просто осознавать все и радоваться всему происходящему, ибо это колоссальный опыт...

Offline

 

#31 2007-11-28

Морская
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-27
Сообщений: 15

Re: Ребенок - радость или ответственность?

to Tanyusha:
а как же фраза: "Мы в ответе за того, кого приручили"? wink

Проблема в том, что для того, чтобы, например, получить права на авто, нужно сдавать экзамен, а родить ребенка практически может каждый первый несознательный элемент.


"Целую. Пока. Пиши." (ГС) (с)

Offline

 

#32 2007-11-28

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Добрый день Морская!
Мне очень интересно было прочитать ваше письмо. А ведь и впрямь на машину мы получаем права, а вот на рождения ребенка прав не каких нет. А вы представляете, сколько б профессий исчезло, если бы издали закон, по которому только благополучные семьи могли бы рожать детей. Да, и еще о правах на машину. Они необходимы по той простой причине, что это на прямую, связано с сохранением жизни человека

Offline

 

#33 2007-11-28

Морская
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-27
Сообщений: 15

Re: Ребенок - радость или ответственность?

to Fransuaza:
согласна
но рождение ребенка в неблагополучной семье (или т.н. "несчастливого" ребенка по моей теории) составляет еще большую угрозу для общества(((
но, с другой стороны, население Украины тогда бы резко уменьшилось
хотя, дело ведь не в количестве, а качестве!
есть о чем задуматься smile


"Целую. Пока. Пиши." (ГС) (с)

Offline

 

#34 2007-11-28

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Вы знаете это на столько больная тема, что я пожалуй воздержусь от комментариев. Ведь такая ситуация не только у нас, но и во всем мире, но однако никто и некогда не поднимает вопрос, о том какие семьи могут рожать детей. В первую очередь это связано с демократическим строем и как вы сами посмотрите все хитро сплетено во едино

Offline

 

#35 2007-11-29

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Ребенок - радость или ответственность?

А действительно, как определить кому можно рожать детей, а кому нет? И кто имеет право это определять?

Offline

 

#36 2007-12-07

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Я наверно жестокий человек, но у меня есть желание "стерилизовать" женщи, которых однажды лишили родительских прав.

Offline

 

#37 2007-12-07

masyanya
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-05
Сообщений: 27
Web-сайт

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Честно говоря, мне лично очень жаль смотреть на детей из неблагополучных семей. Хотя вот сейчас вспомнила идею о том, что мы сами выбираем своих родителей. Возможно, это их выбор...
Есть ведь примеры, когда ребенок из такой семьи достигает больших высот и становиться счастливым. Трудное детство становиться тем толчком, который позволяет ему развиваться и расти.
Каждый человек выбирает сам, быть ему счастливым или нет.

Offline

 

#38 2007-12-25

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Но может у этих детей нет выбора у какой мамы родиться. Вопрос в том нужна ли жизнь, которая изначально искалечена болезнями, недостатком средств к существованию, внимания, любви и ласки

Offline

 

#39 2008-01-23

Zarina
Свой человек
Зарегистрирован: 2008-01-23
Сообщений: 9

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Приветствую всех на этом форуме!
Почитала я Ваши отзывы и отклики... хочется вставить свои пять копеек по поводу данной темы "ребенок - радость или ответственность?" как сейчас для меня: чужой ребенок - это радость, огромная радость. так интересно наблюдать за столь маленькими созданиями, слушать их лепет  и смешные словечки.
Свой же ребенок - это, конечно, ответственность. Ведь ты сам принял решение его родить и поэтому отвечаешь за то, чтобы ему (ребенку) было в этом мире комфортно, ты просто обязан обеспечить его всем необходимым!

Offline

 

#40 2008-07-22

valiryna
Свой человек
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 6

Re: Ребенок - радость или ответственность?

У меня есть довольно странный вопрос и, возможно, не по теме, но уж очень хочется получить ответ.
Для кого женщина рожает ребенка? Для себя? Для мужа? Общества? "упс, так получилось? Или ответ дает сама жизнь?

Offline

 

#41 2008-07-23

masyanya
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-05
Сообщений: 27
Web-сайт

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Как по-моему, в каждом случае ответ на вопрос "для кого женщина рожает ребенка?" действительно разный.
Наверное, все мы знаем случаи, когда женщины рожают для того, чтобы удержать мужа (хотя чаще добиваются обратного результата).
Иногда рожают потому, что уже все "достали" вопросом "когда же?". Т.е. получается, что для окружающих, дедушек-бабушек, соседей и т.д.
Бывает, что женщина рожает для себя "игрушку", ну, чтоб было не так одиноко, не так скучно, в общем, чтоб было чем заняться и появился смысл жизни.
Я вот только одного не могу понять, какой же мотив будет "правильным"?????

Offline

 

#42 2020-05-01

Ani&ta
Експерт
Зарегистрирован: 2020-05-01
Сообщений: 11

Re: Ребенок - радость или ответственность?

Ребенок это счастье, и без ответственности никак не обойтись.

Offline

 

Отдел колонтитула