Форум

#1 2007-09-12

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Первый раз в первый класс

Дорогие родители первоклассников!
Ну вот и Ваши детки стали школьниками. Как первый месяц в школе? Какие трудности испытывают дети?

Offline

 

#2 2007-10-15

Tanyusha
Свой человек
Зарегистрирован: 2007-10-15
Сообщений: 6

Re: Первый раз в первый класс

Здравствуйте! Наш сын Антон в этом году пошел в первый класс. Первые две недели я пожалела о том, что отправила сына в школу, а не в школу-садик (Антону только в августе исполнилось 6 лет). Сын очень уставал, так как с непривычки приходилось много сидеть. На третьей неделе я нашла выход: Антон начал ходить на "продленку", где он спит каждый день; после сна два раза в неделю он идет в бассейн, потом на каратэ. Думаете: "Бедняга, такая сильная физическая нагрузка!" Ничего подобного! Придя домой и покушав, уроки делаются с такой скоростью, что даже взрослый не смог бы за такое время сообразить, что ему нужно сделать. Более того, вечером после секций Антон успевает и мультики посмотреть, и книжку почитать - это он не успевает сделать в другие дни. Для себя я сделала вывод, что посещение разного рода секций в этом возрасте просто необходимы!

Offline

 

#3 2007-11-27

Tanyusha
Свой человек
Зарегистрирован: 2007-10-15
Сообщений: 6

Re: Первый раз в первый класс

Дети в первом классе настолько открываются знания через месяц-два! Им даже становится все равно на каком языке читать - на русском, украинском, английском, немецком, считать по-китайски или по-испански! Они так быстро улавливают структуру всего, что этим можно воспользоваться и не упустить данный период. Раньше считалось, что ребенок начинает все структурировать в возрасте 9-11 лет - с детьми нашего тысячелетия дела обстоят иначе!

Offline

 

#4 2007-11-29

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Первый раз в первый класс

Согласна с Вами, наши дети, очень отличаются от нас в детстве, наверное другое время - другие дети. Может  большинство наших конфликтов с детьми именно из-за того, что они принципиально другие, а мы не всегда готовы это принять?

Offline

 

#5 2008-03-25

Laima
Новичок форума
Зарегистрирован: 2008-03-25
Сообщений: 2
Web-сайт

Re: Первый раз в первый класс

Уважаемые родители первоклашек - шестилеток!
Ответьте пожалуйста, каковы сейчас требования к знаниям ребенка при поступлении в первы класс.
Моему сыну в мае исполняется 6 лет. Мы ходим на занятия по подготовке к школе в детский клуб (частный). Меня там многое устраиволо до последнего времени. Но после Нового года начали форсированными методами учить детей писать. Причем под диктовку. Сын категорически  отказывается выполнять такие задания. Преподавтель мне сказала, что это значит, что он не готов идти в школу, т.к. там уже через месяц после начала занятий уже дают диктанты, причем диктуют предложения.
Правда ли, что при поступлении в школу проверяют навык письма?
Чему вообще учат в первом классе, если в школу принимают только читающих и пишущих детей?

Offline

 

#6 2008-03-26

Zarina
Свой человек
Зарегистрирован: 2008-01-23
Сообщений: 9

Re: Первый раз в первый класс

Приветствую! Я не отношусь к родителям первоклашек, но Ваше сообщение, Laima, меня задело. Поэтому хочу ответить.

Моя племянница год назад проходила собеседование в первый класс (правда, не в Киеве). От нее требовалось лишь прочитать небольшой текст (слитно, не по слогам), ответить на парочку общих вопросов и пересказать малюсенький рассказик, посчитать где-то до 20. (Может, что-то еще, но я уже не помню.)
При этом она попала в ускоренный класс.

Возможно, в каком-то навороченном лицее и требуется для первого класса умение читать и писать, но для обычной школы это не так. Ведь иногда в первый класс попадают дети, которые буквы видят чуть ли не первый раз в жизни. К тому же по программе первого класса (от которой учителя особо не могут отойти) дети учат алфавит, прописные буквы. И что при этом будет делать Ваш ребенок?!

Offline

 

#7 2008-03-26

Laima
Новичок форума
Зарегистрирован: 2008-03-25
Сообщений: 2
Web-сайт

Re: Первый раз в первый класс

Спасибо!
Вы меня успокоили. Мы собираемся в обычную школу по месте жительства. Провда она специализированая (с углубленным изученем английского языка). Но английский мы дома с сынишкой учим потихоньку. Я пыталась в школе узнать, какие у них требования, но там или держат все в секрете, или сами не знают. Добилась только ответа: "психолог беседует с ребенком, и все".

Offline

 

#8 2019-12-23

Liska_kiska
Експерт
Зарегистрирован: 2019-11-09
Сообщений: 25

Re: Первый раз в первый класс

Одна из самых больших трудностей это была не натренированная ручка,нужно было больше писать с ним.Навеерстывали упущенное при помощи прописей https://childdevelop.ru/worksheets/tag- … ter-write/ .После этого сала лучше писать .

Offline

 

Отдел колонтитула