Форум

#1 2008-01-09

VV-Galinin@yandex.ru
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-12-25
Сообщений: 2

не поддается воспитанию

Нашему сыну (Артему) 3 года. мы его растим сами- он не ходит в садик.  Дело в том, что он игнорирует все наши просьбы -собрать игрушки, поднять то, что бросил специально. пойти спать в положеное время, сесть за стол и покушать спокойно Артем довольно подвижный ребенок . целый день он не просто играет -  "ходит на голове". Его можно чем-то заинтересовать только на 5 минут потом снова начинает беситься и никого не слушает.Я уже не знаю, что мне делать

Offline

 

#2 2008-01-10

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: не поддается воспитанию

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Я понимаю, как Вам сейчас нелегко воспитывать сына. Но дело в том, что три года - это тот возраст, когда ребенок начинает чувствовать себя самостоятельным. Именно поэтому, Артем может испытывать Ваше терпение, проверяя границы дозволенного ему.
Поэтому решите для себя, что именно Вы будете запрещать ребенку: это самые необходимые запреты, которые угрожают жизни самого мальчика или окружающих, и которые будут нерушимы.
В отношении всего остального Вам стоит проявлять гибкость. Не хочет ребенок есть - ну и не надо настаивать: когда он проголодается, сам попросит.
Можно выставлять условия: ребенка трех лет уже можно учить договариваться. Например, можно сказать, что если он соберет вечером игрушки, то Вы приготовите его любимое блюдо; если вовремя ляжет спать - почитаете ему сказку.
Это только общие советы. В каждой ситуации стоит поступать по-своему и Вам как маме виднее как именно, ведь Вы любите своего сына и знаете его лучше других.
Я же желаю Вам огромного терпения.

Offline

 

Отдел колонтитула