Форум

#1 2007-12-03

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

муж при родах

У кого присутствовал, а если нет, то как относитесь к этому событию?

Offline

 

#2 2007-12-03

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: муж при родах

Здравствуйте, форумчане!
У меня муж при родах не присутсвовал, не изъявил сам этого желания. Да и я не настаивала. Почему-то не очень хотелось видеть его сердобольное выражение лица в этом состоянии.
Я считаю по этому поводу так - нужен или нет муж при родах жены - это сугубо индивидуально по отношению к каждой женщине. Одной нравится, чтобы ее жалели и носились с ней, как с писаной торбой, другой - не хочется усложнять психическое состояние мужа картиной - из меня достают, на весы уносют маленький комочек -к примеру - зайчик наш сыночекsmile.
А третьей, например, просто хочется чтобы поприсутствовал рядышкои и осознал, как все-таки женщине тяжело рожать.
Возвращаюсь к себе. Я не принадлежу, как ни странно ни к одной из вышеперечисленных категорий женщин. Как по мне - муж не должен при этом присутствовать, как бы я его не любила или как бы он меня не лелеял. Это женское ипокон веков было, и это единственное куда мужчине было зась - таина рождения, вот эта атмосфера неизвестности до поры до времени: а как, а что? он должен прочувствовать, а не увидеть всю эту картину.
Я то много раз слышала, что на родах мужья и в обморок падали от пережитого и пересмотренного. Не надо им это все видеть. Это мое мнение. Я не жалею их. Но видеть женское должна только женщина или специалист в этой отрасли, тут уже без определения точного пола, ведь это - врач-акушер.
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/256445.gif


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#3 2007-12-04

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: муж при родах

А я считаю, что муж должен присутствовать при родах. Ведь тогда есть свидетель, который подтвердит, какой ребенок родился и как проходил сам процесс родов. Ведь в жизни всякое бывает.

Offline

 

#4 2007-12-04

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: муж при родах

Здесь все индивидуально. Но врачи говорят, что женщины, которые рожают с мужем легче переносят боль и ведут себя нааамного спокойнее в схватках.

Offline

 

#5 2007-12-04

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: муж при родах

А я снова о том же повторяю - сколько женщин, столько и мнений по этому поводу.
А врачи не всегда тааакое говорят. Слышала и противоположные мнения.
Да еще: а у самих пап, кто присутствовал на родах, кто-нибудь спрашивал про ощущения?

Отредактировал Алекс (2007-12-04 )


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#6 2007-12-05

Морская
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-27
Сообщений: 15

Re: муж при родах

Я бы хотела, чтобы любимый человек присутствовал при родах.
Чтобы он не падал в обморок - есть специальные курсы и масса литературы.
А для меня это была бы большая поддержка, опора. Врачи бы ко мне внимательнее относились, зная, что меня есть кому защитить.
А для него - осознание того, что он прямо причастен к рождению своего ребенка, ведь совместно преодоленные трудности еще более сближают, чем пережитые радости!
П.С. Еще б и музыку любимую мне ставил для поддержки боевого духа! smile


"Целую. Пока. Пиши." (ГС) (с)

Offline

 

#7 2007-12-05

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: муж при родах

В среде моих знакомых есть мужчины, присутствовавшие на родах жены. Обо всех из них я могу сказать одно: они относятся к процессу воспитания своих детей гораздо ответственей чем те кто при родах не присутствовал.

Offline

 

#8 2008-01-24

jul
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-11-26
Сообщений: 4

Re: муж при родах

По-моему, отношение папы к ребёнку совсем не зависит от того, присутствовал он на родах или нет! У меня была знакомая, муж которой и на родах присутствовал и ребёнка принимал, ну, в общем полный комплекс... а потом к нему практически и не подходил - все на работе пропадал! - так ребенок его боялся, даже на руки не шёл.... разумеется, пока не вырос из младенческого возраста!
Я сама одни роды уже пережила, страшновато было, но ничего - справилась! Я тогда в таком состоянии была, что все очень мутно припоминаю (но очень быстро забылось!) А он то - другое дело - если бы он при здравом уме такое увидел - долго бы не забыл....!!! Так что оно и к лучшему, что он на родах не присутствовал - помочь бы все равно не смог, зато получил бы моральную травму... А так он нас с радостью и свежими силами встречал, можно сказать, плакал от счастья!!!
Кстати, заметьте, даже врачи на родах своих жён присутствовать не хотят - боятся интерес к жене потерять, пациентки - это же совсем другое! Что не говорите, а мужу на родах делать нечего....

Offline

 

#9 2008-01-24

jul
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-11-26
Сообщений: 4

Re: муж при родах

А для Морской отдельный комментарий: когда будете рожать, Вам будет не до музыки! Вы же, в конце концов, не на дискотеку собираетесь! Хотя было бы интересно узнать, сможете ли Вы после родов и дальше слушать эту же музыку! Ничего она Вам напоминать не будет?!!

Offline

 

#10 2008-01-25

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: муж при родах

Я не хочу быть столь категоричной по поводу музыки в родах, потому что знаю людей которым любимая музыка действительно помогает пережить сложные моменты. Хотя  в будущем могут возникнуть не очень приятные ассоциации, и музыка которая была любимой, поменяет свой статус.

Offline

 

#11 2008-04-16

Бараболис
Новичок форума
Зарегистрирован: 2008-04-15
Сообщений: 4

Re: муж при родах

У меня муж был на родах, и мы решили, что второго - только вместе... Думаю, если бы ему не понравидлось, этого решения не было бы. Да, кстати, хочу уточнить... у меня муж был во время схваток и начальных потуг, а когда я начала именно рожать, он вышел и гулял минут 15, зашел когда его позвали и уже показали комочек в костюмчике. Для меня это самый оптимальный вариант, у него остались только положительные эмоции. Во время схваток мне особо больгно не было, я не кричала, не верещала, мы вели себя спокойно, и потом ему первому показали доченьку, он был такой гордый и довольный!!! И все поздравляли почему-то его :0)

Offline

 

#12 2008-06-23

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: муж при родах

Я уверенна, что без мужа все было бы сложнее. Очень важно в любые сложные моменты чувствовать поддержку близкого человека, а вы проходили подготовку к родам?

Offline

 

Отдел колонтитула