•  » 
  •  » штукатурка – мой опыт

#1 2020-12-01

gerasimvanov
: 2020-06-27
: 329

штукатурка – мой опыт

В прошлом месяце я закончил очередной этап ремонта в квартире. Наконец-то получилось выровнять стены – штукатурные и шпаклевочные работы завершены! Можно немного передохнуть и поделиться своим скромным опытом.

Зачем вообще нужна штукатурка?
https://i.ibb.co/d2fB5Qs/image.png
1. Чтобы выровнять стены и потолки.
Может показаться что стены и потолки и так ровные. На самом деле отклонение по вертикали и горизонтали может доходить до 15 – 20 миллиметров. На поверхности могут встречаться неровности, наплывы, небольшие углубления. Механизированная оштукатуривание помогает сократить отклонение до незаметных 1-2 миллиметров. Ровные потолки и стены выглядят лучше неровных. А ещё на ровные поверхности идеально ложится любое покрытие. Обои. Плитка. Декоративная штукатурка. Классно не правда ли?
2. Штукатурка — это дополнительный слой шумоизоляции и теплоизоляции помещения. При этом штукатурка наноситься на стены и потолки равномерным, тонким слоем – следовательно вы не жертвуете полезной площадью.
3. Штукатурка улучшает регулирование влажности помещения.

Почему я выбрал машинную штукатурку?
Два года назад мне уже приходилось оштукатуривать стены ручным способом. В тот раз я основательно подготовился: посоветовался с несколькими опытными ремонтниками, почитал статьи и посмотрел несколько обучающих видео. Однако на практике пришлось потратить целую неделю, чтобы оштукатурить одну небольшую стену: зачистка поверхности, установка маяков, подготовка и нанесения раствора – всё это чертовски трудоемкие и долгие процессы. Особенно если у тебя мало опыта. Второй раз наступать на те же грабли не хотелось.
Выбор стоял между ручной и механизированной штукатуркой. Выбор был не сложным. Механизированная штукатурка дешевле, качественнее, наносится и сохнет быстрее. На ручную штукатурку пришлось бы потратить по предварительным прикидкам 42-43 тысячи, а механизированная обошлась всего в 27 вместе с материалом.
А вот выбрать хороших штукатуров, которые бы при этом брали не дорого оказалось не просто. Посмотрел десяток сайтов в Яндексе по интересующему запросу. Вызвал замерщиков из двух понравившихся фирм. Решил сравнить не рекламные цены на сайтах – а реальные цифры в сметах. Выбрал компанию с самым адекватным ценником. В результате заказал машинную штукатурку здесь: штукатурка стен в Тульской области.

Как проходила работа?
1) Вызвал замерщика. Буквально за минут 30 он всё измерил. Вечером выслал смету с точной суммой и затратами на материалы.
2) На следующей день приехали зачистили поверхность, установили маяки..
3) Затем привезли штукатурную машину и пачки со смесью. Подключили. Загрузили. Оштукатурили.
Было приятно наблюдать за работой штукатурной станции. Словно по волшебству замешанный раствор вылетает из раструба прямо на стену и потолок, создавая единый слой. Второй штукатур разравнивал слой создавая идеально ровную поверхность.
Весь процесс оштукатуривания почти 47 квадратных метров стен и 23 метров потолка занял всего два дня. И обошёлся в 27 тысяч рублей вместе с расходами на материалы. Приличная сумма. Зато один раз потратил и на десятилетия вперёд. Штукатурку, в отличие от обоев не нужно менять каждый лет пять. Она служит многие десятилетия.

Что в итоге?
Вместо рассказов лучше просто прикреплю несколько фотографий:
https://i.ibb.co/x6gspVn/image.png https://i.ibb.co/Wy0rQsv/1.png https://i.ibb.co/qD9wV5G/image.png

Offline

 
  •  » 
  •  » штукатурка – мой опыт