•  » 
  •  » Как узнать скручен

#1 2020-11-22

gerasimvanov
: 2020-06-27
: 329

Как узнать скручен

Недавно два моих приятеля поспорили о том можно ли найти реальный пробег или нет. Александр бил себя пяткой в грудь и утверждал, что «Нормальный дилерский сканер в руках профи обнаружит реальный пробег на любой машине». Андрей утверждал, что профессионально скрученный пробег не один сканер не выявит, и не одна база не покажет. В результате поспорили на ящик пенного и решили провести небольшой эксперимент. В выходные пригнали к Сашке в сервис три машины. Мою, Андрюхи и ещё одного общего знакомого. И попросили установить на каких автомобилях пробег скручен и на сколько. Увы, но ни нормальный дилерский сканер, ни базы автокода, ни даже многолетний опыт не помогли определить настоящий пробег. Максимум чего смог добиться Александр – угадать одну из двух машин со скрученными показаниями. Но доказать свои подозрения или тем более найти реальный пробег автомобиля приятель не смог. Но почему? Ведь нам так старательно рассказывают о чудесных базах, в которых точно есть реальные пробег. Давайте разбираться!

Почему проверка документов не поможет узнать реальный пробег?
Во многих статьях рекомендуют спрашивать сервисную книжку с отметками о техническом обслуживании и верить зафиксированному в ней пробегу. Но мало кто говорит о том, что:
1) Перед каждым посещением сервисного центра можно занижать пробег у профессиональных корректировщиков. Качественную скрутку пробега машины даже дилерский сканер не обнаружит. Да придётся корректировать пробег каждый год – но зато владелец получит привлекательную сервисную книжку, наглядно подтверждающую небольшой пробег транспортного средства.
2) Информацию о пробеге в сервисной книге можно подделать разными способами. Есть сервисные центры за разумные деньги готовые «нарисовать» вам любую историю обслуживания. Можно договориться с работниками, делающими ТО и за вознаграждение попросить их записывать заниженный пробег В некоторых случаях подрезают последние страницы с записями и скручивают пробег в пределах зафиксированных год или два года назад. И это я причислил только некоторые хитрости – поверьте их намного больше. Особенно легко их реализовать если машина обслуживается не в официальном дилерском сервисе, а в мастерской рядом с домом, которой владеет старый знакомый владельца машины.
3) Можно просто «потерять» сервисную книгу вместе с данными о пройденных километрах. И что вы будете делать в таком случае? Откажетесь от покупки машины? А если владелец правда не вел сервисную книгу или ему её не передал предыдущий хозяин?

Всегда ли в Автокоде и других агрегаторах можно найти настоящий пробег?
Информация о пробеге машины берётся в агрегаторах не их воздуха. Они собирают её из разных баз данных. В основном информация о машине попадает в открытый доступ из ГИБДД, реестра залогов, страховых компаний, реестров такси, банков, официальных автодилеров, ФТС, ФНС и некоторых сервисных центров. А также с досок объявлений таких как Авито, Авто.ру и других. Поэтому в большинстве случае в онлайн-агрегаторах есть информация только о пробеге машины зафиксированном несколько лет назад.
Например, машину покупали в кредит два года назад с пробегом 70 тысяч километров. Сейчас на одометре 119 тысяч километров. Владелец можете скрутить пробег до 89 тысяч и при этом всё будет выглядит естественно.
Многие владельцы автомобилей перед изменением пройденного километража заказывают отчёт из тех же баз. Смотрят какие данные были зафиксированы. И скручивают пробег транспортного средства так, чтобы не вызывать сильных подозрений у потенциальных покупателей.

Почему нельзя выявить подлинный пробег с помощью сканера?
Почти в каждом большом городе есть автосервисы, незаметно корректирующие пробег в одометре, бортовом компьютере и всех дублирующих блоках. Например, в СПб есть Obdservice который занимается скруткой пробег машин. Они изменяют пробег в любых блоках – даже в ключах зажигания. Сбрасывают ошибки. Корректируют информацию о километраже, моточасах и другие показания. После профессиональной скрутки пробега вы можете подключать к автомобилю любой сканер. Проверено на опыте правильно скорректированный пробег не могут обнаружить даже в дилерских центрах.

А можно ли определить пробег по износу узлов и деталей?
1) Надо быть большим специалистом чтобы хотя бы примерно понимать, как изнашиваются автомобили разных марок, моделей, рестайлингов и годов выпуска. Если вы всю жизнь ездили на Ладах и других бюджетных машинах, то запросто может принять BMW прошедший 200 тысяч километров за автомобиль, отъездивший не больше 140.
2) Состояние машины во многом зависит от качества сервисного обслуживания, условий эксплуатации и заботливости хозяина.
3) Детали машин по которым часто любят судить о пройденном километраже заменяют перед продажей. Ремни отмывают или меняют. Руль спокойно перетягивают.Педали подкрашивают. Кузов подкрашивают Сиденья реставрируют. Другие узлы и детали тоже можно «подновить» чтобы пустить пыль в глаза придирчивым покупателям.
4) Даже в автосервисе специалисты с большим опытом, хорошо разбирающиеся именно в интересующей вас марке и модели, могут только примерно определить пробег машины по техническому состоянию. Скорректированный на 10-20% пробег они не обнаружат. Или могут, наоборот, заподозрить машину с подлинным километражем в скрутке пробега.
На заключение мастеров не стоит полагаться и по другой причине. Ушлые продавцы машин могут подкупить автоэксперта и договориться с сотрудниками ближайшего сервиса.

Конечно, я знаю далеко не все способы обхода различных способов выявления подлинного пробега. Но даже и того, что мне известно достаточно чтобы понять – нет 100% способов точно узнать пройденный километраж машины. Во многих непредвзятых источниках говорится тоже самое. Например здесь: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto/

Вывод :
Я знаю только один способ быстро и бесплатно узнать пробег любой машины. Без всяких баз и сканеров. Просто умножаете возраст машины на 16-18 тысяч километров и узнаёте минимальный пробег автомобиля. Всех любителей рассказать о том, что «машина в гараже стояла долгое время» и сказки о том, что он на ней мало ездил – посылаете подальше. Да – метод очень неточный. Но зато быстро позволяет избавиться от иллюзий и надежд купить недорогую машину с небольшим пробегом wink

Offline

 
  •  » 
  •  » Как узнать скручен