Форум

#1 2007-12-10

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Откуда берутся дети?

На нашем сайте масса статей на тему: "Как рассказать ребенку откуда он взялся". Но, как правило,  к статьям обращаемся тогда, когда этот сакраментальный вопрос уже задан!
Дорогие форумчане, расскажите, пожалуйста, как Вы отреагировали на этот вопрос и как объяснили ребенку: "Откуда берутся дети?"

Offline

 

#2 2007-12-11

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Откуда берутся дети?

Так, как ребенок себя, как "Я есть и Я человек" начинает воспринимать, уже с трех лет, то вопрос может возникнуть и в этом возрасте. Но рассказывать во всех подробностях, как написано в одной из статей, я считаю для ребенка утомительно и совсем не нужно. Мы знаем, что на каждом этапе возрастного развития у ребенка появляется, что-то новое в психологическом плане, и если рассказ вести, не учитывая этих изменений, то он пройдет не продуктивно. Правильней будет ребенку рассказывать, откуда он появился, если учитывать его возраст и эти изменения в этом возрасте, самому стать на его место, лишь только тогда беседа получится квалифицированной и отложится в голове ребенка.

Отредактировал Fransuaza (2007-12-11 )

Offline

 

#3 2007-12-11

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Откуда берутся дети?

Моя 3-х летняя дочь на шуточный вопрос: "где мы взяли такую девочку", отвечает: "я народилася". Она знает, что детки рождаются в роддоме и пока более подробная информация ее не интересует, и я навязывать ей эту информацию не собираюсь

Offline

 

#4 2007-12-12

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Откуда берутся дети?

По-моему этот вопрос станет актуальным только тогда, когда сам ребенок это спросит у родителей? А все вопросы со стороны у маленького ребенка о том, чего он не знает, не вызывает пока у него излишнего интереса.


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#5 2017-11-21

Dievonka
Новичок форума
Зарегистрирован: 2017-11-20
Сообщений: 4

Re: Откуда берутся дети?

Я говорила, что родила. Что она жила в животике и потом появилась на свет)

Offline

 

#6 2020-05-03

Linika
Експерт
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 19

Re: Откуда берутся дети?

По неосторожности)))

Offline

 

#7 2020-06-11

Машка
Експерт
Зарегистрирован: 2019-03-27
Сообщений: 16

Re: Откуда берутся дети?

Dievonka написал:

Я говорила, что родила. Что она жила в животике и потом появилась на свет)

Мы тоже примерно так и ответили, без подробностей. Обычно им в возрасте +- три года этого объяснения хватает.
Подробности прибавляются с возрастом. Ну и нас здорово спасла медицинская энциклопедия, где послойно были показаны органы.

Offline

 

#8 2020-06-17

Nicolai66
Свой человек
Зарегистрирован: 2020-05-31
Сообщений: 5

Re: Откуда берутся дети?

Мне самому часто приходится задуматься, прежде чем дать нормальный ответ. Приходится пользоваться источником, в котором об этом рассказывается. Часто обращаюсь к https://myunikum.ru/. Там как раз об многих интересных вещах рассказывается. Всегда найдёте ответы на многие вопросы.

Offline

 

Отдел колонтитула