Форум

#1 2007-09-05

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Адаптация в садике

У меня проблема: после летнего отдыха, 3-х летний ребенок с большими сложностями привыкает к садику. Может кто-то посоветует, как облегчить этот процесс.

Отредактировал Tanya (2007-09-05 )

Offline

 

#2 2007-09-06

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Адаптация в садике

Если  до летнего отдыха  с посещением садика не было особых проблем, значит есть что-то в садике, что нравиться ребенку (воспитатель, дети, с которыми сдружился, занятия, игрушки и т.д.). Мне кажется у трех летнего ребенка это уже можна выяснить и сделать на это акцент. Сейчас принято считать, что и взрослые люди после отпуска проходят процесс адаптации, а что уж говорить о ребенке! Советую набраться терпения и уделить ребенку чуть больше внимания чем обычно и все войдет в привычную колею.

Offline

 

#3 2007-09-06

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Адаптация в садике

Спасибо. Я склонна поступить именно таким образом

Offline

 

#4 2007-09-20

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Адаптация в садике

У меня тоже эта была проблема. кроме того, она немного усугубилась на этот момент, хотя мы в садик ходим уже целый месяц.
Новые воспитатели на группе и дети их немного пробаиваются. Как обьяснить ребенку, что новый воспитатель, это не значит - что новая Баба-Яга на метле?


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#5 2007-09-20

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Адаптация в садике

Мне кажется - это задача  воспитателя, сделать так чтобы дети не боялись, а не как не родителей. Мама может только успокоить и по дороге в садик акцентировать внимание на привычные для ребенка моменты, связанные с садиком

Offline

 

#6 2007-09-20

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Адаптация в садике

Я с Вами согласна. В принципе, возможны с этого варианта два выхода, я так думаю. Первый - воспитатель должен вызывать у детей только лишь положительные емоции, а второй - на высоком уровне должна быть психология взаимоотношений в садике между детьми и воспитателем.
Надеюсь, Вы понимаете о чем я пытаюсь сказать.


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#7 2012-02-02

Кыз
Свой человек
Зарегистрирован: 2012-02-02
Сообщений: 8

Re: Адаптация в садике

У меня первый сынок когда в садик пошел тяжело адаптировался, даже спал плохо. Невропатолог рекомендовала детские чаи успокаивающие и травки в воду добавлять для купания. Потом, конечно нормализовалось все. Адаптация где-то 3 месяца была.

Offline

 

Отдел колонтитула