Форум

#1 2007-11-22

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Ласковые детские имена

Форумчане, поделитесь, пожалуйста, как  Вы ласково называете своего ребенка?

Offline

 

#2 2007-11-23

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Ласковые детские имена

Я называю по имени. Мою девочку зовут Саша. А ласково - Сашенька, Санюшка, Санечка. Она даже в садике обижается, что ее Сашей называют: Я Сашенька! Послушная девочка.
Я ее еще называю Санни-Солнечная. А вот Папа наш ее величает по-разнообразнее, ну, я бы не сказала, что ласково, но разнообразнее, например Барсик (почему - не знаю?), Котик, и традиционные - Солнышко, Зайчик.
А Сашенька иногда себя называет вообще прикольно: Она говорит - Я Волчок Серый Бочок! И смеется.
http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/250067.gif


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#3 2007-11-23

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Ласковые детские имена

Деток нужно называть ласковыми именами, ибо это их делает прекрасными детьми, мне это напоминает фразу из мультфильма «как корабль назовешь, так он и поплывет». Так, что произносите имя ребенка ласково, потому что на этом дополнительно строится его будущее без комплексов.

Offline

 

#4 2007-11-24

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Ласковые детские имена

Это понятно всем. Но Вы так и не написали, как лично Вы ласково называете своего ребенка?

Offline

 

#5 2007-11-26

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Ласковые детские имена

Привет всем на форуме. Мою дочку зовут Анастасия- мы ее называем Фунтик, Фунтяшка, Трудяшка- Мурашка, Зайка,Лапушка, Пуговичка, Какушонок, Бузяка, а когда я на нее сержусь, то называю Брунгильдочка и Вредина!!!!http://line.mole.ru/love/13062007_1_83_002_0_9_17_Hc020ecfb20-f0e0e4fb-20f7f2ee-20f320ed-e0f120f0-e0f1f2e5-f220e4ee-f7eae021-__.gif

Offline

 

#6 2007-11-27

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Ласковые детские имена

Добрый день admin! Мне ничего не стоило написать, как я называю ласково свое дитя, но я не захотела этого делать, по той простой причине, что я смотрела глубже при возникшем вопросе.

Offline

 

#7 2007-11-27

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Ласковые детские имена

Добрый день, Fransuaza.
Меня очень заинтересовал ваш взгляд на использование ласковых имен. Насколько я поняла, общаясь с Вами на форуме, у Вас уже достаточно взрослая дочь, моей только 3 года 4 месяца. С самого рождения у меня постоянно возникает желание называть ее придуманным ласковым прозвищем, подходящим ей именно в соответствующий период жизни. Соответственно первым ее прозвищем было "пыявочка" (асоциация возникла при первом прикладывание к груди), оно было недолгим, но запомнилось больше всего.
В тоже время, я никогда серьезно не задумывалась, как эти "прозвища(ласковые имена)" на нее влияют.
Интересно узнать, наблюдали ли вы лично как употребление ласковых имен влияет на развитие ребенка.

Offline

 

#8 2007-11-27

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Ласковые детские имена

Добрый день Tanya! Мне приятно, что вы правильно приняли мое письмо. Да, действительно моей дочери уже двенадцать лет. И опыт в этой области имеется. Я по своей натуре наблюдательный человек и за все эти годы пришла к выводу, что не только ласковое произношения имени имеет огромное значения для развития ребенка, но и то, с какой интонацией мы произносим имя нашего ребенка. И как-то мне под руку попался в руки журнал, где и было подтверждено мое наблюдение. В этом журнале также поднималась тема уничтожающих фраз типа, «если ты что-то не сделаешь я тебя накажу, изобью, убью», и т.д,, или при соре говорят «я тебя ненавижу, убирайся вон, дура(к), встань в угол», и т.д. Все эти агрессивные фразы, брошенные ребенку в след,  на подсознательном уровне закладывают в нем не только не уверенность в себе, но, и также подталкивают его в юношеские годы к наркомании, алкоголизму, самоубийству. И даже, если этот ребенок и чего-то добивается в жизни, то подсознание для сознания может выдать скрытую агрессивность к окружающим. Ну и в завершении немного о своей доченьке.  Я, конечно называю ее ласковыми именами, а именно -  Настюшик, Анастасия, лопотушка, королевна, красавица, солнышко, зайка, кнопоток, буська, золото, очаровашка и т.д. И я  делаю выводы, что мои ласковые слова дают на сегодняшний день только положительный результат. Девочка уверена в себе, умеет отстоять свою точку зрения, ну в общем задатки в хорошем смысле этого слова, лидера.

Отредактировал Fransuaza (2007-11-27 )

Offline

 

#9 2007-12-09

ДаМа
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-12-08
Сообщений: 4

Re: Ласковые детские имена

Всім привітик!!!
Нашого Данила Романовича ми називаємо: Даня, Дануся, Дасінька, Даньчик, Даська-Масясяська, Дануська, Бергамотик, Козак (прізвище козаціке), синуся, синочок!!!
ми знаємо наскільки важливо, щоб Дануся якнайчастіше чув своє ім"я, тому ми стараємося, а Даня з готовністю озивається на "всі імена" smile smile

Offline

 

#10 2008-01-24

jul
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-11-26
Сообщений: 4

Re: Ласковые детские имена

Привет всем!
Моему сыночку - 5 лет, его зовут Максим, но как мы его только не называли.... и Максик, и Чита (в младенческом возрасте он был цепким как обезьянка!), и Заюшка и Солнце и Рыбонька.....
Теперь, когда я называю так даже нашего папу (мужа), не говоря уже о других детях или взрослых, он возмущается и говорит, что это его имена и я могу так называть только его! Так что для других детей я с трудом выдумываю новые имена!

Offline

 

Отдел колонтитула