Форум

#1 2007-11-20

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Как научить ребенка не быть упрямым

Добрый день, Валентина Александровна!
Посоветуйте пожалуйста, как правильно поговорить с маленьким ребенком 3 - 4 годика, чтобы не идти на поводу его капризов?
Что нужно сделать, чтобы и нервы свои не тратить драгоценные, и чтобы ребенок понимал - что мама его очень любит и хочет от него тоже взаимной любви, а не постоянных капризов?


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#2 2007-11-20

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: Как научить ребенка не быть упрямым

Здравствуйте, Алекс!
Я понимаю Ваши чувства. Вы очень любите ребенка и ждете от него взаимности, а сталкиваетесь с капризами. Это расстраивает, огорчает, иногда злит. Но важно помнить, что ребенок тоже очень любит Вас, несмотря на свое поведение. Просто детки трех-четырех  лет хотят быть самостоятельными, они все хотят делать сами, не терпят каких либо возражений и желания сделать что-то за них. Отсюда и упрямство. С этим надо смириться.
Установите для ребенка рамки/ правила, которые ребенку не следует нарушать, и предоставьте ему свободу. Ведь деткам так хочется быть самостоятельными!
Например, ребенок не хочет, чтоб Вы его одевали. Говорите спокойно, что он может одеться сам пока Вы собираете его вещи и одеваетесь сами.
Я верю, Алекс, что у Вас все получится. Ведь главное - это любовь к ребенку.

Offline

 

#3 2007-11-22

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Как научить ребенка не быть упрямым

Большое спасибо за ответ?
И еще возник такой вопрос: Как научиться реагировать на вопросы ребенка, например, почему Димочке мама разрешает по грязи бегать и не говорит ничего, а ты мне говоришь, что этого делать нельзя?
Как обьяснить малышу 3-4 лет эту ситуацию, чтобы не сформировать мысль, что я - плохая мама, т.к. запрещаю делать то, что другая мама не запрещает?
http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/249533.gif


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#4 2007-11-22

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: Как научить ребенка не быть упрямым

Так хочется оградить своих детей от всех бед!
Ведь мы лучше их знаем, к чему приведут те или иные поступки.
Но три года - это возраст, когда стоит учить ребенка самому предвидеть результаты своих действий. Разрешите ему сделать что-то, что раньше запрещали (если это не угрожает жизни). Пусть ребенок на своем опыте прочувствует последствия. Возможно тогда, он будет более внимательно относиться к Вашим словам, со временем понимая, что Вы не запрещаете ничего просто так, а лишь заботясь о нем.
Учитесь договариваться с ребенком. Например, Вы можете сказать так: "Мы идем гулять. Если захочешь, ты можешь ходить по грязи, но... если ты испачкаешь одежду, то ее придется стирать и завтра пойти гулять мы не сможем. Выбирай сам." Пусть ребенок привыкает к ответственности за свои поступки и учится предвидеть их последствия.
Конечно, это требует много времени, мужества и терпения от Вас, но поверьте - оно того стоит.

Offline

 

#5 2007-11-23

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Как научить ребенка не быть упрямым

Спасибо. Конечно же всегда приходится о чем то договариваться.
А вот что делать в таких случаях: когда одеваться не хочет сама, балуется, а когда вспомнишь про конфетку - начинает сама все делать и сразу после выполения работы кричит: Давай конфету!

Может ли в этом случае метод пряника развить у ребенка стереотип: буду делать то, за что мне платят или то, что мне выгодно? Тут и до эгоизма ведь недалеко?
Как поступать в таких случаях?
http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/250076.gif


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#6 2007-11-26

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Как научить ребенка не быть упрямым

Здравствуйте! Как отучить ребенка от ношения на руках. если положить на диван может плакать часами, аж до посинения. Возьмешь на руки - замолкает и улыбается. Что делать подскажите?


http://lines.akusherstvo.ru/lineika/251866.gif

Offline

 

#7 2007-11-26

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: Как научить ребенка не быть упрямым

Здравствуйте, Алекс!
Вы действительно правы - метод пряника может навредить ребенку.
Во-первых, этот метод подразумевает наличие второй составляющей - кнута.
Во-вторых, если ребенок привыкает делать повседневные вещи только при обещании конфетки, в дальнейшем он может перестать выполнять любые Ваши указания, пожелания без этой самой "конфетки".
Постарайтесь найти другие способы влияния на дочь - например, если она отказывается понимать необходимость выполнения того или иного действия, можете пообещать ей поиграть в какую-нибудь развивающую игру или провести с ней полчаса вечером, не отвлекаясь на другие дела.
В каждом случае это будет что-то свою и Вам как маме виднее, какие способы подойдут в той или иной ситуации.
Верю: у Вас все получится!

Offline

 

#8 2007-11-26

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: Как научить ребенка не быть упрямым

Здравствуйте, Бубнашка!
Не владея более полной информацией, к сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос. Напишите, пожалуйста, возраст ребенка, как давно решили отучать его от рук и почему? как давно Вы столкнулись с этой проблемой? Только тогда смогу Вам что-то подсказать.

Offline

 

#9 2007-11-28

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Как научить ребенка не быть упрямым

Здравствуйте.
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/251866.gif

Offline

 

Отдел колонтитула