Форум

#1 2007-11-19

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Детские капризы

А как вести себя с доченькой двенадцати лет, в период агрессивности?

Отредактировал Fransuaza (2007-11-19 )

Offline

 

#2 2007-11-19

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: Детские капризы

Добрый день, Fransuaza!
12 лет - это начало подросткового возраста. Этот возраст, особенно среди девочек, характеризуется осознанием себя личностью, желанием выделиться среди сверстников. Поэтому для Вашей дочери очень важно чувствовать поддержку, внимание к ее потребностям, понимание их, уважение ее как самостоятельной личности. Если она не получает этого в общении с Вами, свой протест она может выражать через выплеск агрессии.
Причинами агрессии могут быть и другие факторы (каждый случай индивидуален, не имея подробной информации, я не могу дать конкретные рекомендации). Но в любом случае, понимание, любовь и забота с Вашей стороны помогут дочери справиться с периодами агрессии.

Отредактировал психолог (2007-11-20 )

Offline

 

#3 2007-11-20

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Детские капризы

Добрый день, психолог! Спасибо за ответ.
Дело в том, что с самого раннего детства наша дочь воспитывается именно с тем стержнем, о котором вы мне написали, а именно, что Я личность, Я индивидуальность. И у нас сложились при воспитании такие отношения, где я выступаю больше в роли подружки, нежели мамы. И вот сейчас моя доченька во многом меня копирует, и я замечаю, что слишком она надевает одеяло на себя, ну скажем чересчур, выступает у нее, что Я личность, Я индивидуальность. Казалось бы, многие мамы мечтают о таких отношениях с дочерью, но я уже вижу, что я, что-то сделала не так, если при ссорах дочь забывает, что я мама, и слишком яростно высказывает свою точку зрения. И я сейчас в раздумиях, как не навредить ее психику, и поставить на место.

Offline

 

#4 2007-11-20

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: Детские капризы

Здравствуйте, Fransuaza!
Вы замечательная мама! Вы очень много сделали для своей дочери, далеко не все родители готовы с раннего детства относиться к ребенку как отдельной самостоятельной личности.
Но теперь Вам стоит набраться терпения и пережить все капризы Вашей дочери, ведь в ее жизни начинается новый период, период перестройки организма, отношений с окружающими, самоощущения. Поэтому педагоги и психологи считают нормальными всплески эмоций (от бурной радости до агрессивности, депрессии), преувеличение значимости событий (так называемый подростковый максимализм).
Помните, что дочь Вас любит и нуждается в Вашей поддержке. А негативное поведение пройдет, если Вы будете оставаться спокойной - ведь дочь старается быть похожей на Вас и копирует Ваше поведение.

Offline

 

#5 2007-11-20

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Детские капризы

Огромное спасибо, буду так держать.

Offline

 

#6 2007-11-26

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Детские капризы

Здравствуйте. Моей племяннице 8 лет. У нее есть маленький брат ему 10 месяцев. Она очень ревнует маму к маленькому братиту! Все время просит купить ей сладости, игрушки... капризничает, не хочет ходить в школу, хочет кушать, то что ест братишка.
Как помочь племяшке привыкнуть к брату?
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/251867.gif

Offline

 

#7 2007-11-26

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: Детские капризы

Здравствуйте, Бубнашка!
Вашей племяннице сейчас очень тяжело: раньше все внимание родителей и всех родственников всецело принадлежало ей, а теперь всё кардинально изменилось - все заняты лишь младшим братом.
Я бы посоветовала маме девочки каждый день уделять ей хотя бы 20-30 минут безраздельного внимания. Т.е. в это время она не отвлекается на сына, а находится рядом с дочкой - разговаривает с ней, они что-то делают вместе (по желанию девочки).
Кроме того, если девочка не проявляет желания помогать маме по уходу за братиком, не стоит принуждать ее к этому.
Со временем Ваша племянница поймет, что братик - это не соперник, что мама также любит ее, как и прежде, и станет лучше относиться к нему.

Offline

 

#8 2012-02-14

Svetik
Свой человек
Зарегистрирован: 2012-02-14
Сообщений: 6

Re: Детские капризы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, старшему сыну почти 6 лет, когда был младше удавалось объяснить и убедить его, почему это хорошо, а то плохо, почему это можно, а то нельзя. Сейчас он как будто забыл все, что вкладывалось в его голову все эти года. На все наши просьбы слышишь НЕТ, на наше нет в ответ слезы. Я пытаюсь его научить сначала разбираться в вопросах, почему ему сказали нет, хочется, чтобы он услышал собеседника, а он вместо этого начинает плакать. Бывает, когда играет на компьютере, и вдруг в игре происходит сбой, вместо того, чтобы позвать взрослых разобраться, он начинает судорожна жать на кнопки и сразу глаза на мокром месте. Как отучить его плакать по всякому поводу, ведь он - будущий мужчины?

Offline

 

#9 2020-02-14

IrynaKozak
Свой человек
Откуда: Nordhausen
Зарегистрирован: 2020-02-14
Сообщений: 9

Re: Детские капризы

Хороший детский психолог https://psychologische-dienst.de/ работает с детьми и подростками. Можете спокойно обращаться к ним.

Offline

 

Отдел колонтитула