Форум

#1 2007-09-28

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Свекровь+невестка=???

Добрый день!
У меня возник такой вопрос, который бы я хотела обсудить со всеми форумчанами.
Поднимаю вечную проблему: взаимоотношения невестки - свекрови, а также отношении бабушки и дедушки к своим внукам.
Вопросов много: первый например, как себя вести в ситуации негативизма со стороны свекрови?
Как учить ребенка любить эту бабушку, говорить ему, что она самая лучшая? А если через некоторое время ребенок, не смотря на все прекрасные слова мамы поймет, что мама его не так уж и любит его любимую бабушку?


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#2 2007-09-30

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Я придерживаюсь мнения, что в таком  случае нужно сохранять нейтралитет, т.е. минимум общения со свекровью и минимум общения о свекрови, как с мужем, так и с ребенком. Не нужно врать ребенку о том, как сильно его любит бабушка или о том, какая она хорошая. Пускай ребенок делает выводы для себя сам. Если просится в гости - вести, если нет - значит не нужно

Offline

 

#3 2007-10-02

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Свекровь+невестка=???

Спасибо за ответ.
А если вот такого минимума в общении не получается? Если живет невестка и свекровь в одном доме в таком стрессовом состоянии? И куда бы ни пошла невестка сама или с малышом, чтобы не делала - и свекрови все интересно знать - человек-то на пенсии и забот-то один дом? Что можно посоветовать в таком случае?


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#4 2007-10-02

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Если свекровь под одной крышей - нужно пить валерьянку и дистанцироваться от всего, что с ней связано. Еще можно жить надеждами, что это не навсегда

Offline

 

#5 2007-10-03

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Согласна, жить под одной крышей со свекровью - серьезное жизнное испытание, даже, если свекровь самая золотая! Я считаю, нужно всеми возможными и не возможными способами решать свою жилищную проблему, чтобы жить отдельно. И тогда частоту и формат общения  с родственниками будете выбирать вы, а не обстоятельства!

Offline

 

#6 2007-10-08

masyanya
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-05
Сообщений: 27
Web-сайт

Re: Свекровь+невестка=???

но ведь не всем дано жить отдельно! вот моей знакомой крупно повезло: ее свекровь живет в другом городе. но далеко не всем выпадает такое счастье. что же делать тогда? одни пытаются жить, как в комуналке: это ваша территория, а это моя. иногда такой вариант очень даже срабатывает и вы обретаете определенную независимость. некоторые прибегают к другому варианту: раз свекровь хочет все знать и везде всунуть свой нос - ей предоставляют возможность решать ваши проблемы. тогда у вас не возникает проблем, с кем оставить ребенка, чем побаловать малыша - это делает бабушка.
думаю, в каждой семье находят свой вариант сожительства, который в той или иной мере устраивает обе стороны.

Offline

 

#7 2007-10-11

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Ну, во-первых, если оччччень хочется, то существует масса способов решить свою жилищную проблему и, по хорошему, конечно, это нужно делать еще до создания семьи. А пока приходиться жить вместе с родителями, нужно сильно стараться, чтобы научиться сосуществовать вместе. Абстрагироваться от родителей с которыми ты или твой муж были единым целым, не получается. Это в конце концов бабушка и дедушка твоих детей!!! Это то куда деть? Мне кажется многие просто не понимают, или не хотят понимать, что такие отношения,как и любые другие нужно также строить.  Поймите, родителям ведь тоже сложно!!!! Всю жизнь мы были их детьми, они привыкли заботиться о нас, принимать участие с нашей жизни. И тут, вдруг, мы предлагаем им не вмешиваться! Давайте попробуем не чувствовать себе пострадавшей стороной, жалеть себя любимых, а попробуем понять своих родителей, или хотя бы дань уважения родителям своего мужа. Предлагаю проявлять больше терпимости!!!Нам ведь тоже предстоит быть свекрухами и тещами!

Offline

 

#8 2007-10-12

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Свекровь+невестка=???

Я думаю, тут проблема о степени вмешательства в личную жизнь только невестки со стороны свекрови. Вопрос состоит в том, какие есть возможности сосуществования на общем пространстве при относительной холодности свекрови к невестке?
Холодность понятна - отрывают любимое чадо, оно не управляемо в той степени, какой нужно.
Потакать прихотям свекрови, "воевать" на ее пространстве или держаться нейтралитета, и прочее, прочее. Советов столько, сколько есть людей, которым не равнодушна эта проблема и ситуация.
А терпимость? В принципе, она нужна, иначе развалится семья.
О, возник вопрос: как можно отреагировать на такое высказывание со стороны свекрови: мама у тебя всегда будет только одна, а таких как она (жена) еще миллион, сейчас модно много раз жениться!


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#9 2007-11-04

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Свекровь+невестка=???

Привет всем! Интересно, а у Вашей свекрови свекровь была??? Пускай вспомнит то чудное время, может отношения наладятся?
Ребенку врать не нужно, ведь он или она и так все чувствует ( кто хороший, а кто плохой).
Если у свекрови сын только один, то пускай полюбит невестку, потому, что только она может подарить ей внуков и продолжение ее рода. К тому же,  ведь именно эту девушку любит ее сын. А если ему хорошо, пускай просто за него порадуется.
Если свекровь не дает вам спокойно жить можна обговорить с ней часть обязаностей, например, прогулка с внуками на улице, общение на выходных круглосуточно, изучение азбуки и стихов, пускай заберает детей из садика или школы, возит и забирает с тренировок, пускай поет колыбельные песни тогда когда ребенок плачет.... пусть почувствует себя нужной! А у вас освободится немного времени для себя.

http://posobie.info/lines/getimg.php/46/12/13/6/2007/FALSE/cde0f1f2e5edfceae520f3e6e5/.png

Offline

 

#10 2007-11-08

Мус
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-11-08
Сообщений: 3

Re: Свекровь+невестка=???

Здравствуйте всем! Только что зарегистрировалась, решила написать пару строк. Тема взаимоотнашений сноха-свекровь вот уже 12 лет для меня не только актуальна, но и болезненна.Сейчас, правда, пересмотрела отнашение к этой проблеме в нашей семье -сказываются годы и здоровье( которого все меньше и меньше)Живем, как вы поняли с мамой мужа, двое детей-школьники.Проблемы начались с появлением детей.До этого было все нормально, хотя прожили 2 года. Как родился сын-началось! Я сильная , упрямая. И только я знаю, что и как нужно моему ребенку. Я это чувствую-я мать. И все мои ошибки в воспитании ребенка( да и мужа тоже)-только мои.Свекровь не могла с этим смериться. У нее была тяжелая жизнь, муж гулял ит.д. И она пыталась меня учить как жить! Но...

Offline

 

#11 2007-11-08

Мус
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-11-08
Сообщений: 3

Re: Свекровь+невестка=???

Моя защитная реакция работает до сих пор. Хотя чего только не было. Ругались, обзывались, молчали месецами, делали друг другу мелкие пакости и т.д. Вообщем-развлекались по полной программе. Но уехать не могли. Муж сказал так: она моя мать, она меня вырастила не смотря ни на что и я ее не брошу никогда. Ну еще разные фразы, тира: мать у человека одна, а жен... Один раз под новый год я дала слабинку и собрав детей,вещи уехала к своей маме...

Offline

 

#12 2007-11-08

Мус
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-11-08
Сообщений: 3

Re: Свекровь+невестка=???

После новог. каникул, правда, вернулась. Муж был на моей стороне. У него до сих пор конфликты случаются, хотя мужику почти 40. А вернулась потому я, что приросла к дому, к садику , к школе, к поликлинике и т.д.( ко многим вещам за эти годы) И как оторвать детей от сложившихся хороших условий? Никак нельзя. И я заткнув язык в...и свои принципы пересмотрела все. " Если не можешь изменить проблему- измени отнашение к ней! " Не я сказала....

Offline

 

#13 2007-11-08

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Здравствуйте, Мас. Приятно прочитать, что есть люди, для котрых личные амбиции не являются основными, способность учитывать интересы детей, мужа свидетельствуют о том, что вы хорошая мать и жена. Но мне кажеться, что вам все-таки стоит мечтать и верить, что есть возможность изменить быт. С верой в лучшее жить легче. И мужу акуратно и ненавязчиво нужно объяснять, что его семья - это вы. Человек вырастает, мать остается матерью (обьектом уважения, благоданости, любви сына, но не больше). Я думаю, что любой мужчина, насколько он бы сильно не был привязан к матери, живя рядом с любящей, понимающей, умной женой будет чувствовать, что на данном этапе жизни она для него самый близкий человек

Offline

 

#14 2007-11-09

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Свекровь+невестка=???

Я мечтаю и верю, что когда-то наступит время, когда свекровь не будет слушать все то негативное, что нашептывает ей ее любимая дочь про ее "любимую"  невестку из-за зависти, что вот у ее дочери - много было мужей, а тут сына, как заципило, на одное "ведьме".
Я мечтаю и верю, что когда-то свекровь перестанет недоверять "любимой" невестке, которая может обобрать ее сына и пустить его без копейки по миру.
Я мечтаю и верю, что когда-то свекровь поймет, что для меня ее почти 40-летний маленький сыночек, должен быть опорой и надежным спутником, любящим папой и мужчиной.
Я мечтаю и верю, что когда-то любящая свекровь скажет невестке "спасибо", что из "маменькиного соплячка" таки сделала "любимая" невестка реальнооценивающего ситуацию мужчину.
Я мечтаю и верю, что и к внукам "любимой" невестки будет такое же отношение, как и к дочкиным.
Я мечтаю и верю, что когда-то смогу назвать ее мамой...
http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/241642.gif


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#15 2007-11-20

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Свекровь+невестка=???

Отцы и дети, извечная проблема. Так и здесь, тот же случай.
Дорогие невестки, не нужно забывать о том, что у вашей свекрови есть свой жизненный опыт, заметьте своя квартира или дом, состоявшиеся за годы правила и поведения в этой квартире, или доме. И как бы вам не хотелось, ей в первую очередь хочется, чтобы вы принимали эти правила и выполняли. А дальше все зависит от вашего ума и мудрости, как сделать так, чтобы не кому не было плохо. Что касается детей, то проблемы взрослых нужно сразу отделять жирной линией и не в коем случае вмешивать в ваши отношения. Редко встретишь свекровь, которая б не любила внука или внучку, и запрещать любить из-за конфликта между вами, вы не имеете права. К большому сожалению, на протяжении многих веков мы не можем прийти идеальному варианту для отношений между свекровью и невесткой, но так, как на улице уже 21 – век и мы уже  выше стоим на интеллектуальном уровне, так давайте попытаемся понять друг друга по-другому, не опускаясь при этом до грязи.
Первое на что я хотела бы обратить свое внимание, так это семейная культура, в которую невестка попадает. Если эта сим. культура здравого характера и соблюдены все семейные ценности и традиции, то по крайне мере нужно научиться уважать свекровь за это. Потому, что именно женщина является хранительницей очага. Вам так же не стоит забывать, что когда ни будь и вы займете ее место. Помните так же о том, что каждое слово, сказанное вами, имеет большую ценность в последствии. В общем, научитесь разговаривать, ибо это великая сила.

Offline

 

#16 2007-11-20

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Мне в жизни повезло, моя свекровь находиться на таком растоянии, что у меня хватает мудрости на хорошие отношения с ней. Не все ее жизненные ценности являются для меня важными, но я уважаю - она мать моего любимого человека, бабушка моей дочери. Во время общения я стараюсь дать ей почувствовать мое хорошее отношение, стараюсь обойти темы которые могут вызвать спор и т.д. Но я уверенна, что если бы мы жили под одной крышей, то моей мудрости не хватило бы на то чтобы выслушать нотации за плохо вымытую тряпку или недомытый плинтус.
Поэтому, я уверенна, что бывают невестки и свекрови которых в принципе нельзя селить под одной крышей

Offline

 

#17 2007-11-21

Fransuaza
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-15
Сообщений: 56

Re: Свекровь+невестка=???

Если бы да кабы во рту грибы росли, так и в лес не надо было ходить. По большому счету каждый человек это свободная личность. И все бы хотели жить отдельно, но мы еще не достигли этого уровня. И приходиться считаться с тем, что есть, а другого выхода пока не найдено и по этой причине я и затронула эту тему давая выход любой сложившейся ситуации, между разными характерами, для свекровей и невесток.

Offline

 

#18 2007-11-21

Tanya
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

В моей жизни нет безвыходных ситуаций, я уверенна, что из любой сложившейся ситуации есть как минимум два выхода. Если я, как здравомыслящий человек, понимаю что не могу жить со свекровью, не потому что я ее не люблю, а потому что мы слишком разные и не сможем вести совместное хозяйство. Соответственно я найду возможность жить отдельно, даже если прийдется считать каждую копейку, ходить в дешевой одежде и есть дешевые продукты. Я уверенна, что наша судьба в наших руках, и всегда, при желании, можна добиться того что действительно хочешь.

Offline

 

#19 2007-11-26

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Свекровь+невестка=???

Привет всем!  Если дружить со свекровью  не получается, постарайтесь найти ей занятие чтобы она вас не трогала. Не получается, тогда переедьте в другой город. И все получится.

Offline

 

#20 2007-11-26

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Согласна с Вами! В этой ситуации, на мой взгляд, может быть только два выхода. Первый, всеми силами пытаться построить (да, да именно построить, это такой же труд как любые другие отношения) адекватные отношения со своей свекровью.  И второй выход, если нет желания или возможности строить отношения - постараться оградить себя от общения со свекровью, любыми возможными способами. Ибо пергаментный конфликт между вами никакой пользы для вашей семьи и вашей психики не принесет!

Offline

 

#21 2007-11-26

jul
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-11-26
Сообщений: 4

Re: Свекровь+невестка=???

Привет всем!
Я новичок на этом сайте и мне понравились Ваши высказывания по поводу свекрови и отношений с ней! Но, не забывайте также и о свёкрах! Они тоже разные бывают и, порой, вмешиваются в Вашу жизнь не меньше, а может даже больше свекрови! Что тогда делать?!!!
"Его сыночек впал в зависимость от этой стервы и теперь (30-ти летний мужчина с 2 высшими образованиями!) совсем не может самостоятельно принимать решения! Только она может нашептать ему такие решения и мнения! Сам он додуматься, конечно же, не мог!"
Слава Богу, мы живем отдельно, но они всеми силами заманивают в гости и, поверьте, выбраться оттуда оооочень сложно! Так что и на расстоянии они успевают вмешиваться в нашу жизнь.....

Offline

 

#22 2007-11-26

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Могут и на расстоянии влиять, но согласитесь, когда это происходит время от времени справиться с этим гораздо проще, чем если бы вам  капали бы на мозги ежедневно.
Могу посоветовать вам побольше терпения, внимания к мужу, его проблемам, и ни в коем случае на жалуйтесь мужу на его родителей, не критикуйте их, как бы то ни было, это его родители и он их любит. Хотя это очень сложно, понимаю, но поверьте, какой для него будет контраст, они говорят всякие гадости, а вы выше всего этого! Поверьте, сейчас в это сложно поверить, но пройдет время и он это оценит! Вы поймете,что стали единым целым, когда ваш муж будет защищать вас перед своими родителями, когда он сам, а не вы будет говорить об их недостатках.
Старайтесь по реже бывать у них, но не под предлогом, что вам там не комфортно, а организуйте так досуг своей семьи, что бы на них просто не было времени! Удачи вам и терпения!

Offline

 

#23 2007-11-27

Морская
Експерт
Зарегистрирован: 2007-11-27
Сообщений: 15

Re: Свекровь+невестка=???

Приветствую уважаемых форумчан!

А вы никогда не задумывались, вот ведь странно, почему из нас, таких приятных во всех отношениях барышень, вырастают такие ужасные и сварливые свекрюги? wink


"Целую. Пока. Пиши." (ГС) (с)

Offline

 

#24 2007-11-27

admin
Administrator
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-09-24
Сообщений: 66

Re: Свекровь+невестка=???

Я думаю, это возникает потому что многие матери не готовы "отпустить" своего ребенка. Не готовы к  тому, что он взрослый, не готовы давать ему возможность жить своей жизнью, самостоятельно принимать решения. Не готовы к тому, что сын может любить еще какую-то женщину кроме своей мамы. Наверное, сложно перестроиться из матери маленького ребенка в мать взрослого человека. Мне кажется самый тяжелый вариант свекрови, это та которая растила сына одна и когда он вырос, другой  мужчина, кроме сына,  в ее так и не появился.

Offline

 

#25 2007-12-09

ДаМа
Новичок форума
Зарегистрирован: 2007-12-08
Сообщений: 4

Re: Свекровь+невестка=???

Всім хорошого настрою!!!
Хочу подякувати своїй мамі, в якої вистачило терпіння та мудрості - від неї я ніколи не чула лихого слова про бабусю, чого не можу сказати про саму бабусю, яка завжди була не задоволена мамою. Але для дитини мама є завжди найкращою, тому раніше я їх стосунків не розуміла, а тепер розумію як важко було мамі!!! Тому вважаю, що стосунки свекрухи та невістки не мають поширюватися на дітей!!! це найважливіше та найважче завдання саме мами!!!

Offline

 

Отдел колонтитула