Форум

#1 2007-09-12

btv-25
Свой человек
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 6

Задержка речевого развития

Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины  задержки речевого развития у ребенка 3,5 лет?
Спасибо

Offline

 

#2 2007-09-12

психолог
Експерт
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 18

Re: Задержка речевого развития

Причин может быть несколько: это и аномалии развития речевого аппарата, и психическое недоразвитие, и психологические травмы. Но установить причину может лишь специалист общаясь с ребенком. Поэтому, в первую очередь, Вам следует обратиться к логопеду. Ведь в  3, 5 года не говорить - это отклонение от нормы.

Offline

 

#3 2007-10-29

Алекс
Експерт
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 54

Re: Задержка речевого развития

Мне кажется, в данном случае речь идет не о том, что ребенок не говорит. Имеет место задержка в речевом развитии, с которой действительно нужно обратиться к хорошему специалисту.

Поэтому, подскажите плиз форумчане адрес и телефон хорошего логопеда? Можно на электронку. Спасибо.


Есть на что посмотреть! tongue

Offline

 

#4 2007-11-04

Бубнашка
Експерт
Зарегистрирован: 2007-10-30
Сообщений: 28

Re: Задержка речевого развития

Здравствуйте btv-25, ребенок вообще не разговаривает? Или не выговаривает буквы? У ребенка психические и физические травмы  были? Может ребенок чего - то испугался, или в садике кто - то посмеялся и у ребенка теперь комплекс, что он не такой как все?
Я знаю случай когда мальчику в 2,5 года дали прививку и после нее он перестал разговаривать вообще, был задет нерв. Сейчас ему 7 лет, он уже  разговаривает, но они занимались не только с  логопедами, мануальными масажистами и т.д.
Нужно знать причину,  потом уже исходя из нее решать что делать.

Offline

 

Отдел колонтитула